Liste mit allen Einträgen

BVGB e.V. Berater finden


Gesamtliste



Nachname Vorname Adresse PLZ Ort EMail Internet Tätigkeit Schwerpunkte
Cabrera Heike Haingasse 11 60388 Frankfurt heike@raumfuer-zeit.de www.raumfuer-zeit.de Ernährung - Entspannung - Bewegung
Möller Kerstin Eckenheimer Landstr. 485 60435 Frankfurt entspannung@kerstin-moeller.de www.kerstin-moeller.de Ernährungscoach (IHK), Mentaltrainerin, Entspannungspädagogin australische regenerative Tiefenentspannung - Prüfungen, Flugreisen, Zahnarzt locker sehen - Entspannung mit Klang, Ernährungscoaching
Kester Julia Am Sprudel 3 60437 Frankfurt info@waage-mut.de www.waage-mut.de Ernährung
Ruck Mirja Sorbenstr. 4 60437 Frankfurt mirja.ruck@gmx.de Einzelcoachings; grüne Smoothies, Rohkost, Sprossen und Keime, Vitalkost
Rau Tatjana Stiftung-Weisenhaus-Weg 24 60438 Frankfurt rau@stressmanagement-beratung.de www.stressmanagement-beratung.de Stressmanagement Beratung, Training für Stressmanagement und Burnout-Prophylaxe, Systemische Beratung, Nordic-Walking
Delling Marita Severusstr. 55 60439 Frankfurt main-ernaehrungscoach@t-online.de Gewichtsreduktion, Kühlschrankcheck, Einkaufstraining
Rodewald Katrin Kleine Nelkenstr. 12 60488 Frankfurt info@katrin-rodewald.de www.katrin-rodewald.de Kurse, Vorträge und Einzelberatung in den Bereichen Stressbewältigung / Entspannung (mit Schwerpunkt Autogenes Training, Progressive Muskelentspannung, Atem- und Achtsamkeitsübungen) sowie Ernährung nach Traditioneller Chinesischer Medizin
Reinartz Babette Tucholskystr. 98 60598 Frankfurt babette.gramann@gmx.de
Puschkasch Birgit Usinger Str. 22 61273 Wehrheim birgit.puschkasch@web.de www.birgit-puschkasch.de Gesundheitsberatung
Ellrich Christiane Ludwigstr. 8 61348 Bad Homburg christiane.ellrich@ebc.de Kurse, Seminare, Entspannung für Kinder, Ernährungsberatung
Böhle Maren Bachstr. 33 61350 Bad Homburg kontakt@maren-boehle.de www.maren-boehle.de NLP Lehrtrainerin (DVNLP) Heilpraktikerin (Psychotherapie) Gesundheitsberaterin (ALG) Bankkauffrau Coaching, Kommunikationstraining, Beratung work-life-balance
Geßner Petra Friedrich-Rolle-Str. 20a 61350 Bad Homburg p.gessner@gmx.de Tri Yoga, Klangmassage, Hui Chun Gong
Schnell Maren Ahlweg 9 61352 Bad Homburg info@maren-schnell.de www.maren-schnell.de Ganzheitliche Gesundheitsberatung, Phytotherapie, Allergieberaterin AGL, Meditationskursleiterin, Mentaltrainerin, Naturkosmetikberaterin
Steiner Angela Am Hirschsprung 17 61352 Bad Homburg praxis@angela-steiner.de www.angela-steiner.de Ernährungscoaching, Ernährungsberatung TCM, Frauengesundheit
Pauly WCCA Jacqueline Köppernerstr. 80 61381 Friedrichsdorf jacqueline-pauly@t-online.de Trainerin für Stressmanagement, Burnout-Prophylaxe, Essstörung, Kinderlernblockaden, Schulstress
Bommersheim Melanie Korfstr. 2b 61440 Oberursel kontakt@mein-ruhepunkt.com www.mein-ruhepunkt.com Einzelberatung, Kurse und Vorträge in den Bereichen Gesundheits- und Ernährungsberatung, Mentale Prüfungsvorbereitung, Life-Balance, Stressbewältigung, Entspannung (mit Schwerpunkt AT, PME, Phantasiereisen, Atem- und Achtsamkeitsübungen)
Braunewell Dr. Heidi Gotische Str. 15 61440 Oberursel h.braunewell@rfa-oberursel.de www.seminare-gesundes-leben.de Naturheilkunde, Phytotherapie, Ernährungsberatung Kinder u. Erwachsene, Kneipp-Anwendungen
de Lousanoff Julia Kuckucksweg 3 61440 Oberursel lousanoff@aol.com Kurse "gesunde Ernährung" incl. Kochen in Schulen, Gewichtsreduktion
Hein Christa Altkönigstr. 85 61440 Oberursel christa_hein@web.de
Jung-Eisele Sylvia Henricusstr. 3 61440 Oberursel aromaoelanwendung@gmail.com www.duftlounge.com Ernährung, Bewegung, Entspannung, Klang-Massage, Reiki, Beratung und Anwendung von ätherischen Ölen
Kervella Angelika Weißkirchener Str. 64 61440 Oberursel all.kervella@t-online.de
Müller Regina Feldbergstr. 37 61440 Oberursel koenigin.regina@gmx.de Ganzheitliche Gesundheit, Kursleiterin Laufsport, Nordic Walking, Indoor Cycling Instructor
Schäfer Beate Fuchstanzstr. 40 61440 Oberursel b.s.wds@freenet.de Lerncoaching für Kinder, Jugendliche und Erwachsene, Einzelcoaching, Gruppencoaching, Nordic Walking
Stoepel Petra Hohemarkstr. 114b 61440 Oberursel petra.stoepel@freenet.de
Köhler Annett Oberhöchstadter Str. 36 61476 Kronberg Koehlea@web.de Beratung, Vorträge
Backat Nicole Christian Morgenstern Str. 9 63110 Rodgau kontakt@nicole-backat.de www.nicole-backat.de Tellington TTouch for You® Behandlung und Aromaberatung, Ganzheitliche Gesundheitsberatung
Braun Carolin Krümmlingsweg 10A 63110 Rodgau kontakt@caro-braun.de www.caro-braun.de Tätigkeitsfelder: Ernährung, Entspannung, Events
Kurz Martina Am Krummen Graben 21 63150 Heusenstamm martina.kurz@sport-kurz.de www.sport-kurz.de G
Kopp Claudia Breslauer Str. 9 63165 Mühlheim tee-blatt@gmx.de Gesundheitsberaterin für ganzheitliche Gesundheit, Ernährungsberatung TCM
Urbik Renate Ludwig Str. 63 63165 Mühlheim r.urbik@hotmail.de
Leuschner Sylvia Taunusstraße 32 63225 Langen sylvia.leuschner@googlemail.com
Falkenberg Monika Veilchenweg 21 63263 Neu Isenburg monika.falkenberg@gmx.de Gesundheitscoach, Bewegung, Ernährung, Entspannung, Kursleiterin: Nordic Walking, Entspannung, Gymnastik für Senioren
Bartsch Anna Mainzerstr. 38 63303 Dreieich anna.bartsch@web.de Gesundheitsberaterin
Weber-Fingerle Ulrike Erlenweg 12 63303 Dreieich ufingerle@gmail.com Ernährung, Gewichtsreduktion
Scharrer Monique Spessartstr. 78 63477 Maintal info@beratung-rundumgesund.de www.beratung-rundumgesund.de Ernährungsberatung - Stressmanagement - Frauengesundheit
Schwarz Inken Hainstr. 64 63486 Bruchköbel inken.schwarz@web.de www.inken.eu
Lindenberger Annette Kinzigstr. 14 63505 Langenselbold annette.lindenberger@t-online.de Einzelcoachings zur Ernährungsumstellung mit hypnotischer Unterstützung, Kochworkshops
Siebert Petra Hainstädter Str. 30 63512 Hainburg petrasiebert@vodafone.de ganzheitliche Gesundheitsberatung
Wolk Ute Lindenstr. 2 63571 Gelnhausen utewolk r@forever-med.com Aloe Vera
Seltenheim Eva Am Rain 14 63579 Somborn evaseltenheim@yahoo.de www.abenteuer-kinderernaehrung.de Kinderernährung, Bewegung, Entspannung, Aloe Vera
Greite Heide Am Schenkenrain 23 63584 Gründau heidegreite@googlemail.com Gesundheitsberaterin, Entspannungspädagogin nach ganzheitlicher Methode, Kursleiterin Autogenes Trainung und Progressive Muskelentspannung
Kircher Kornelia Poststr. 16 63589 Linsengericht-Lutzelhausen info@gesundheitsberatung-kircher.de www.gesundheitsberatung-kircher.de Basenfasten-Kurse, Einzelberatungen
Fuchs Monika Berliner Str. 32 63619 Bad Orb
Rieger-Bien Anette Schönbornweg 10 63619 Bad Orb anette.rieger-bien@web.de
Graß Marlene Ringstr. 18 63674 Altenstadt-Höchst gewichtscoaching@yahoo.de www.vitalundwellness.de Betriebliches Gesundheitsmanagement, Wellnessmassagen
Dietz-Carl Linda Frankfurter Str. 40 63691 Ranstadt lindadc@web.de
Gasparac Petra Ketteler Str. 25a 63867 Johannesberg petra.garbe@kabelmail.de
Fricker Claudia Bismarckstr. 23 64293 Darmstadt claudiafricker74@g.mail.com Ernährungscoach (IHK) Einzelcoaching, Ernährungsumstellung, Gewichhtsreuktion, Gewichtszunahme, Nordic Walking
Liedtke Anja Georgenstr. 41 64297 Darmstadt hellobigyoga@gmail.com www.big-yoga.de Yogalehrerin, Gesundheitsberaterin (IHK) Yoga, Ernährungs- und Gesundheitsberatung
Hollenbach Elisabeth Nahestr. 6 64319 Pfungstadt elis.hollenbach@gmx.de
Döringer-Schmelz Heike 64372 Ober-Ramstadt heike.doeringer@t-online.de
Klamm Ingrid 64385 Reichelsheim ingrid.klamm@t-online.de www.ingrid-klamm.de Gewichtscoach
Kraus Nicole Emilie Neckarring 76 64521 Groß-Gerau willkommen@nicolekraus.de www.nicolekraus.de Gesundheitsberatung, Stressregulation und ganzheitliches Coaching.
Dr. h.c. Müller Madeleine C. Nordring 98 64546 Mörfelden-Walldorf wege-zum-gluecklichsein@gmx.de www.wege-zum-gluecklichsein.de Ganzheitliche Psychologische Beratung&Coaching& Mental-Training, Kursleiterin für Meditationen aller Art, incl. westliche und fernöstliche Gesundheits- und Ernährungs- und Vitalstoffanalyse und Beratung, TCM-Mycotherapie (Heil-und Vitalpilze)
Holler Barbara Emil-von-Behring-Str. 7 64569 Nauheim bh@augenblicke-des-lebens.de www.augenblicke-des-lebens.de Beratung, Coaching, Entspannungskurse für Kinder und Erwachsene.
Schneider Sanja Kurt-Schumacher-Str. 3 64569 Nauheim derernaehrungscoach@gmx.de Ernährungscoahcing und Lauftrainings, Betriebliches Gesundheitsmanagement (Personalfachkauffrau)
Obermayr-Löffler Annette Jakob-Maier-Str. 4 64646 Heppenheim annette.obermeyr@gmx.de Beratungen und Vorträge
Scholz Eva-Maria Ebnethof 64665 Obermumpf / Schweiz eva_scholz@hotmail.com
Kirschner Christine Neuröder Weg 23 64683 Einhausen ck.gewichtscoach@gmx.de Dipl.Psychologin Schwerpunkt: Gewichtscoach
Haas-Birke Michaela Martin-Luther-Str. 15 64760 Oberzent info@beautybeerfelden.de www.beautybeerfelden.de Ganzheitliche Gesundheitsberatung, Gewichtsregulation, Meridianmassagen, energetische Massagen
Schweingruber Astrid Große Pfarrgasse 4a 64832 Babenhausen astrid.shiatsu@web.de www.schweingruber-shiatsu.de Shiatsupraktikerin, Shiatsu, Baby-Shiatsu, Shonishin, Ernährungscoach, Nordic-Walking
Lederer Björn Schiersteiner Str. 8 65187 Wiesbaden b.lederer@4-saeulen.de www.4-saeulen.de 4 Säulen - Praxis für ganzheitliches Wohlbefinden
Hügel Katja Burgunderstr. 7 65189 Wiesbaden katja.huegel@web.de Erkältung, Ernährung, Frauengesundheit, Fasten im Frühjahr
Hofbauer-Niese Annegret Alsbachblick 64 65207 Wiesbaden annehn@unitybox.de Ernährungscoaching, Vitalstoffberatung, Nordic Walking
Klass Renate Lilienstraße 31 65207 Wiesbaden info@klass-gesundheitsberatung.de www.klass-gesundheitsberatung.de Ganzheitliche Beratung zu Gesundheit, Ernährung und Lebensführung, Vorträge
Weber Carmen Rehweg 20 65207 Wiesbaden carmen-weber@stoffwechsel-wiesbaden.de www.stoffwechsel-wiesbaden.de Ernährungsberatung, Gewichtsreduktion
Stenzel Tanja Taubersbergweg 2 65316 Carlsberg gesundheit-t.stenzel@web.de Gesundheitsberaterin ganzh. Gesundheit, Gewichtscoaching, Kursleiterin Nordic walking
Schmidt Alexandra Marktstr. 12b 65346 Eltville alexandra@ellatrium.de www.ellatrium.de ganzheitlicher und systemischer Coach Ernährungscoaching
Köppel Angelika Neukelsterbacher Str. 13 65451 Kelsterbach praxis@heilpraktiker-koeppel.de Heilpraktikerin, Ernährungscoach (IHK)
Fellinghauer Tanja Rhönweg 21 65462 Ginsheim tanja.fellinghauer@gmx.de www.deingesundheitsprojekt.de Ernährungs- und Fitnesscoach Ernährung und Fitness optimieren
Werner Betina Schulstr. 83 65468 Trebur julian95@t-online.de Ernährungscoach, Naturkosmetikerin
Fath Lydia Im Attich 26 65474 Bischofsheim l.fath@web.de Ernährungsberatung
Pliester Götzelt Kerstin Am Hasenpfad 5 65510 Idstein k.goetzelt@web.de
Schultheis Andrea Kirchweg 8 65510 Idstein andrea.schultheis@t-online.de Ernährungscoach (IHK)
Krones-Jegelka Christel Am Dombach 11A 65520 Camberg c.krones-jegelka@biena-online.de
Paschke Frank Rheinstr. 28 65549 Limburg frank@hauptsache-kerngesund.de www.hauptsache-kerngesund.de Ganzheitliche Gesundheits- und Ernährungsberatung, Fastenkurse in der historischen Stadt Limburg an der Lahn, Beratung und Hilfe bei Diagnose Krebs
Rosch Sabine Auf der Wacht 4 65629 Niederneisen Rosch.Sabine@t-online.de Ernährungscoach (IHK)/Mentaltrainerin, SchmExperten-Referentin, Klasse2000-Gesundheitsförderin, Nordic Walking-Kursleiterin
Ainetter Christiane Schlesier Weg 8 65719 Hofheim info@gewichtscoaching.net http://www.gewichtscoaching.net Gewichtscoaching, Gruppen- und Einzelcoaching
Korff Friederike Eichbaumweg 6 65719 Hofheim f_korff@yahoo.de Entspannungs- und Naturpädagogin, PME und AT, Meditation in Bewegung
Molner-Gandhi Annette An den sieben Bäumen 42 65760 Eschborn Molnergandhi@web.de
Seiler Heidrun Im Klingen 27 65760 Alsbach heidrunseiler@gmx.de
Draisbach Mareike Adalbert-Stifter-Str. 19 65779 Kelkheim mareike@gesundheitsberatung-draisbach.de www.gesundheitsberatung-draisbach.de Gesundheitsberaterin (IHK)
Wertgen Inge Im Schmidtstück 2a 65779 Kelkheim-Ruppertshain inge.wertgen@fit-fasten-im-taunus.de www.fit-fasten-im-taunus.de Basenfasten- und Fastenwochen nach Buchinger, Entspannungs- und Präventionskurse nach § 20 SGB V, Kochkurse und Gesundheitsvorträge
Michels Claudia Bertha-von-Suttner-Weg 4 65795 Hattersheim info@spass-an-bewegung.de www.spass-an-bewegung.de Trainerin Präventions- und Gesundheitssport, Ernährungscoach (IHK) Rückenfitness, Nordic Walking, XXL Fitness, fitte Junggebliebene, Einzelcoaching Ernährung
Lech Rabea Leharweg 4 65812 Bad Soden kelian@web.de
Flörcks Cornelia Kloster-Limburg-Weg 9 65843 Sulzbach cornelia.floercks@rocketmail.com Gesundheitsberaterin ganzheitliche Gesundheit, Kursleiterin Entspannung für Kinder
Müller Birgit Bahnstr. 13 65843 Sulzbach bd-mueller@web.de
Nagel Gabriele Braunschweiger Weg 29 65931 Frankfurt gabi.nagel@gmail.com
Schneider Sybille Neikesstr. 3 66111 Saarbrücken info@ernaehrungscoach-schneider.de www.ernaehrungscoach-schneider.de Ernährungsumstellung, Gewichtsreduktion
Boudraa Petra Hauptstr. 91 66128 Saarbrücken petra.boudraa@web.de www.praxis-petraboudraa.de Ganzheitliche Bildung, Beratung und Psychotherapie, Heilpraktikerin für Psychotherapie (HPG),
Brandt Ellen Auf den Felsen 5 66130 Saarbrücken ellen.brandtfamily@gmail.com Einzel- und Gruppencoaching, Gewichtsreduzierung, Gewichtszunahme, Ernährungsumstellung
Rolinger Monika Sittersweg 1 66130 Saarbrücken fedamimo@t-online.de Begleitende und unterstützende Massnahmen bei Krebstherapien, Vorbeugung und unterstützende Massnahmen bei Zivilisationskrankheiten
Dennerlein Gisela Am Spitzenberg 25 66440 Blieskastel gdennerlein@web.de
Schomers Petra Bierbacher Weg 3b 66459 Kirkel-Limbachl pitlock@nexgo.de
Kany Michaela Pastor-Jakob-Str. 23 66540 Neunkirchen michaela.kany@gmx.de www.michaela-kany.de Gen-orientiertes Ernährungsprogramm, Stoffwechselanalyse, Nährstofftherapie
Gottschling Karin Im Puhl 3a 66606 St. Wendel info@karin-gottschling.de www.karin-gottschling.de Gesundheitsberaterin (IHK) ganzheitliche Gesundheit Ernährung für ganzheitliche Gesundheit, ganzheitliche Gesundheit & Entspannung Beratung und Vorträge, Workshops & Seminare
Bügler Gabriele Im Wohnpark 6 66636 Tholey gabi.buegler@t-online.de Analyse, Zahlen, Reporting
Godart Ingrid Metzer Str. 2 66693 Mettlach-Orscholz godart.beratung@gmail.com www.ingridgodart.wordpress.com Gesundheitsberaterin (IHK)
Jörg-Schreder Martina Primsweiler Str.11 66839 Schmelz martina.joerg.schreder@t-online.de www.entspannungskurse-schmelz.de Entspannungspädagogin nach ganzheitl. Methode (AGL), Kursleiterin Progressive Musekelentspannung und Autogenes Training, Betriebliche Gesundheitsmanagerin
Bletzer Manuela Bruchstr. 12 67098 Bad Dürkheim info@leichter-gesuender-aktiver.de www.leichter-gesuender-aktiver.de Ernährungscoach (IHK), Gewichtsreduktion, Nahrungsumstellung, Stoffwechselkur, Kursleiter Nordic Walking
Maurer Elisabeth Theresia Neuburger Str. 6 67157 Wachenheim/Weinstr. info@gesundheitspraxis-maurer.de Ernährungsberatung für Diabetiker, Bachblütenberatung
Schories Heike Neuhofener Str. 102 67165 Waldsee info@hs-gesundheitsberatung.de www.hs-gesundheitsberatung.de Ganzheitl. Gesundheitsberaterin (IHK), Vitalstoffberaterin, Beratungen und Vorträge
Auhorn Sigrid Im Bügen 6 67281 Kirchheim kontakt@sigrid-auhorn.de www.sigrid-auhorn.de Ernährungsberatung nach traditioneller chinesischer Medizin, ätherische Öle, Hui Chun Gong, Vitalpilze
Hausmann Tilo Mannheimer Str. 7 67294 Gauersheim info@tilo-hausmann.de www.tilo-hausmann.de Ernährungsumstellung, vegan, vegetarisch, Gewichtsreduktion, Nordic Walking, vegane Kochkurse, Entspannungspädagoge
Gänßinger Petra Am Scharfhügel 32 67307 Göllheim info@petra-gaenssinger.de www.petra-gaenssinger.de Ganzheitliche Gesundheitsberaterin (IHK), Mentaltrainerin, Personal Coach
Formella Claudia Druslachstr. 11b 67360 Lingenfeld info@curvypower-gesundheitscoaching.de www.curvypower-gesundheitscoaching.de Gesundheitsberaterin (IHK) Abnehmkurse für Curvyfrauen
Rosin Angelika Goethestr. 23 67547 Worms kontakt@angelika-rosin.de Eventmanagement; Ernährungsberatung und -coaching, Einzel- und Gruppencoaching, Fach-Vorträge
Becker Simone Herrnsheimer Str. 20 67574 Osthofen info@kurvenreich-osthofen.de www.kurvenreich-osthofen.de Ernährungsberatung und -coaching, Gruppentreffen, FitnessStudio für Frauen, Körperanalyse, Trainingsplanung
Reiser Regina Sonnenstr. 33 67731 Otterbach regina.reiser@web.de Ganzheitliche Gesundheitsberatung sowie vegetarische und vegane Ernährungsberatung (Einzelgespräche/Vorträge)
Seydlitz Bettina Richard-Wagner-Str. 18 68159 Mannheim info@ernaehrungsberaterin-mannheim.de www.ernaehrungsberatung-mannheim.de Ernährungs- und Gesundheitsberatung, Beraterin Schüssler Salze
Weibel Regina Ringstr. 60 68549 Ilvesheim reweibel@aol.com Ernährungscoach (IHK), Ernährungsberaterin für Kinder
Held Sandra Wilhelmstr. 55 68623 Lampertheim Held.Sandra@gmx.de www.das-leben-isst-bunt.de Ernährungscoach (IHK), Kursleiter Nordic Walking Ernährungscoaching, Gewichtsreduktion, Nordic Walking
Domke Heike Alte Schulstr. 11 69118 Heidelberg heikedomke@web.de www.ernaehrungsberatungheidelberg.de Gesundheits- und Ernaehrungsberatung; Nahrungsmiteallergien, Hormonberatung, Bioresonanztherapie
Noller Katrin Adlerstr- 1/2 69123 Heidelberg katrin.noller@gmx.net Gesundheitsberaterin (IHK)
Unrath Sabine Talstraße 25 69488 Birkenau sabine.unrath@gmx.de Ernährungsberatung für Kinder, Projekte für KIGA, KITA und Schule, Einzelberatung, Entspannungskurse für Kinder und Erwachsene